Красный кирпич: характеристики, виды, сфера применения

В компании «Арсенал» вы найдете красный кирпич высокого качества и по доступной цене. Это универсальный стройматериал, поскольку используется и для возведения зданий, и для их отделки.

Особенности изготовления и эксплуатации

Красный кирпич производится из глины. Это экологически чистый, пластичный материал, который после обработки приобретает повышенную прочность, влагостойкость и огнеупорность. Существуют две технологии производства, в зависимости от которых различаются эксплуатационные характеристики изделия.

  • Полусухое прессование. Изделие формируется из глины низкой влажности (не более 10%) под воздействием высокого давления. Быстрота и простота изготовления обусловили бюджетную стоимость кирпича. Однако такой стройматериал не подходит для использования в условиях повышенной влажности.

  • Пластическое формование. Позволяет получить изделие с высокими показателями влаго- и термоустойчивости. Его можно использовать для возведения сооружений в сырых климатических зонах, а также для строительства бань. Кроме того, керамический кирпич, в отличие от силикатного, хорошо переносит воздействие как низких, так и высоких температур. Из него не только строят наружные стены, но и применяют для обустройства печей, каминов и дымоходов. Процесс производства состоит из двух этапов. Из глины формируют заготовку, которую сначала просушивают, а затем обжигают в печи при температуре 1000 ℃. Стоимость материала значительно выше, однако он более прочный, долговечный и универсальный по сравнению с изделием, полученным методом полусухого прессования.

Эксплуатационный характеристики

Покупая строительный материал, легче определиться с выбором, зная маркировку кирпича. Класс морозоустойчивости обозначен латинской буквой F. Далее следует цифра, которая указывает количество циклов заморозки-оттаивания, которые может выдержать изделие.

Латинская буква М обозначает прочность материала. Рядом с ней стоит цифра, которая показывает, какой вес может приходиться на 1 см2. Для больших нагрузок, например несущих стен и опор, рекомендуется использовать материал с обозначением М250 или М300. Более бюджетные, но менее прочные марки М100 и М150 подходят для обустройства межкомнатных стен и перегородок.

Сфера применения

Рядовой, или строительный, кирпич используется для возведения зданий и сооружений. Облицовочный применяется для декоративной отделки фасадов, цоколей, беседок, каминов и т.д. Визуально они различаются качеством поверхности граней. У рядового могут быть сколы и шероховатости, в то время как облицовочный отличается идеальной формой.

В свою очередь рядовой красный кирпич бывает:

  • полнотелым. Он рассчитан на значительные механические, ударные и весовые нагрузки, поэтому из него строят многоэтажные здания, опоры и колонны. Кроме того, он обеспечивает хорошую звукоизоляцию, однако плохо сохраняет тепло внутри здания, поэтому требует устройства дополнительной изоляции. К его минусам также можно отнести довольно высокую стоимость материала;

  • пустотелым. Не предназначен для больших весовых нагрузок. Однако его можно использовать для строительства частных домов, обустройства межкомнатных перегородок, заполнения стен в каркасно-монолитных домах. Наличие пустот гарантирует отличную теплоизоляцию помещения, однако во время кладки следует избегать попадания раствора в полости. Еще один плюс такой модификации — бюджетная стоимость. К минусам можно отнести низкие показатели звукоизоляции, поскольку пустоты играют роль резонаторов.

Облицовочный красный кирпич также имеет несколько разновидностей: гладкий, с фактурной поверхностью и фасонный (фигурный). Обычно он изготавливается пустотелым, таким образом, при отделке формируется дополнительный теплоизоляционный слой.

Почему клиенты выбирают нас?

Выгодные предложения
Мы уверены в долговечности и прочности своих стройматериалов и реализуем их по доступной стоимости.
Большой выбор
Рядовой и облицовочный, керамический и силикатный. У нас вы можете купить красный кирпич и многие другие стройматериалы
Доставка по месту назначения
За короткий срок привезем партию красного кирпич на строящийся объект в Тамбове или Тамбовской области.
Спецтехника в аренду.
Зачем покупать каток, гидромолот, или самосвал, когда можно воспользоваться нашим автопарком?