Керамический кирпич: характеристики, виды, сфера применения

Керамический кирпич обладает высокими показателями прочности, огнеупорности, влаго- и морозоустойчивости. Наша компания предлагает строительные материалы с доставкой на объект.

Керамический кирпич: за и против

Плюсы
  • Универсальный строительный материал, который подходит для возведения домов и облицовочных работ.

  • Благодаря морозо- и влагоустойчивости, его можно применять в местности с любыми климатическими условиями. Строение отлично переносит воздействие низких температур и быстро высыхает после дождя.

  • Широкая цветовая гамма, идеальная поверхность и обилие форм обусловили его активное использование в качестве облицовочного материала.

  • Еще одно достоинство керамического кирпича — хорошие звукоизоляционные свойства. Его часто используют для возведения межквартирных перегородок в многоэтажных домах.

  • Керамический кирпич производится из глины, поэтому изделие является абсолютно экологически чистым. Данное свойство в сочетании с высокой термоустойчивостью обусловило его применение при обустройстве каминов и дымоходов.

Минусы
  • Его стоимость значительно выше, чем у силикатного кирпича.

  • На поверхности могут образовываться белые разводы — высолы.

Как выбирать?

Сфера применения
  1. Рядовой. Используется для строительства зданий и хозяйственных сооружений, обустройства перегородок и печей. Рядовой кирпич имеет две разновидности: полно- и пустотелую:

    • первая выдерживает значительные механические, ударные и весовые нагрузки. Ее используют для возведения несущих стен и колонн. Наиболее прочными и долговечными считаются марки М250 и М300. Особенность полнотелых изделий заключается в низких теплоизоляционных характеристиках. В связи с этим потребуется устроить дополнительную изоляцию;

    • пустотелый кирпич подходит для возведения малоэтажных строений и межкомнатных перегородок. Это также отличный заполняющий элемент в каркасно-монолитных домах, поскольку он обеспечивает хорошую теплоизоляцию за счет наличия пустот. Кроме того, такая модификация является более бюджетной, чем полнотелый керамический кирпич. Однако она не предназначена для больших весовых нагрузок (марки М100 и М 150).

      При осуществлении кладки необходимо следить за тем, чтобы строительный раствор не заполнил полости, иначе это значительно снизит теплоизоляционные характеристики изделия.

  2. Облицовочный. Материал предназначен для декоративной отделки фасадов, цоколей и имеет большое количество оттенков. Кроме того, наличие пустот в изделии позволяет обустроить дополнительную теплоизоляцию, а также снижает его стоимость.

    Облицовочный кирпич имеет 5 разновидностей:

    • обычный гладкий;

    • фактурный — материал с рельефной текстурой («рваный камень»);

    • фигурный, или профильный, представляющий собой изделие сложной геометрии;

    • ангобированный двуцветный;

    • глазурованный. На его поверхность нанесено стекловидное водонепроницаемое покрытие с добавлением красителей. Такая глазурь повышает морозоустойчивость и влагостойкость изделия, а также его декоративные характеристики.

Кто мы?

Надежный поставщик стройматериалов
У нас представлены различные виды кирпича: керамический, силикатный, клинкерный, рядовой облицовочный, фасонный и др.
Доступные цены
У нас вы можете купить все необходимое для строительства. Изделия высокого качества реализуются по демократичным ценам.
Грузоперевозки
Мы готовы оперативно доставить заказ любого объема по указанному адресу.
Аренда спецтехники
Наш автопарк к вашим услугам! У нас вы можете найти погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, автобетононасосы и многое другое.