Разбираемся, как правильно подобрать кирпич

В компании «Арсенал» в Тамбове вы можете купить качественный кирпич для строительства и облицовки зданий. Мы также предлагаем другие виды стройматериалов: цемент, щебень, песок и бетон.

Как выбрать?

В соответствии со сферой применения, а также материалом и технологией изготовления различаются несколько видов кирпича. От сырья напрямую зависит прочность изделия, степень его гигроскопичности и теплоизоляционные характеристики:

  • керамический кирпич. Для его производства используют глину высокого качества. В ней не должно содержаться примесей мергеля и сульфата, а также допускается минимальное количество неразложившихся кальцитов. Изделие обжигается в печи при температуре 1000 ℃. Керамический кирпич характеризуется хорошей термо- и влагостойкостью, поэтому его рекомендуется применять в сырых климатических условиях. Качественное изделие можно определить по полуматовой поверхности и пористой структуре на изломе.

    Разновидностью керамического является клинкерный кирпич, который изготавливается из тугоплавких глин. Выбор сырья для его производства осуществляется особенно тщательно, поскольку оно должно быть чистым и эластичным. Основные характеристики клинкерного кирпича — высокая прочность, малая гигроскопичность, невосприимчивость к воздействию низких температур. Богатая палитра

    оттенков и текстур обусловили его популярность в качестве отделочного материала для облицовки стен и обустройства дорожек на приусадебном участке;

  • силикатный кирпич. Состоит из очищенного песка и извести (не более 10%). Изделие изготавливается под большим давлением. Его особенностью является гигроскопичность и низкая огнеупорность, поэтому он не подходит для обустройства канализации, возведения дымоходов и фундаментов сооружений. Обычно силикатный кирпич применяется для строительства стен и перегородок. Среди его достоинств можно назвать бюджетную стоимость, а также теплоизоляционные свойства;

  • гиперпрессованный кирпич. Производители используют отсевы известняковых пород — доломита, ракушечника, мрамора, а также портландцемент. Процесс изготовления осуществляется путем прессовки. Это очень прочное изделие с идеальной геометрией, поэтому его часто применяют для облицовки домов. Гиперпрессованный кирпич может иметь гладкую или фактурную поверхность.

По размеру

Чтобы правильно рассчитать количество строительного материала, следует знать, что кирпич бывает:

  • одинарным — 250х120х65 мм,

  • полуторным — 250х120х88 мм,

  • двойным — 250х120х138 мм.

Сфера применения

Для строительных и облицовочных работ рекомендуется использовать различные виды кирпича:

  • рядовой. Обладает достаточной прочностью, чтобы из него возводить стены и перегородки, однако требует дальнейшей декоративной отделки. Рядовой кирпич может иметь сколы и другие дефекты поверхности.

  • облицовочный. Характеризуется идеальной формой и применяется для фасадных и отделочных работ. Облицовочный кирпич имеет следующие разновидности: гладкий, фактурный («рваный камень»), фасонный (изделия сложной геометрии, которые используются для оформления окон, арок, беседок, заборов и т.д.). Для отделки подходит как керамический, так силикатный и гиперпрессованный кирпич. Цветовая гамма облицовочного кирпича может быть очень широкой: от светло-песочного до антрацитового.

  • печной (шамотный). Он характеризуется жаростойкостью и низкой теплопроводностью. Благодаря огнеупорным свойствам может применяться для создания изоляции при обустройстве каминов и других объектов, которые подвергаются воздействию высоких температур. Наиболее распространенными являются изделия правильной геометрической формы, однако встречается и клиновидный кирпич.

Почему мы?

Наша компания ведет свою деятельность с 2010 года и за это время зарекомендовала себя как надежный поставщик строительных материалов. Мы доставим ваш заказ до объекта.

Отличное качество
У каталоге интернет- магазина вы найдете кирпич и другие износостойкие, долговечные стройматериалы по доступной цене.
Широкий ассортимент
Различные виды щебня, песка, цемента… У нас вы можете купить кирпич и все, что нужно для строительства.
Грузоперевозки по любому адресу
Мы осуществляем доставку кирпича не только по Тамбову, но и по области.
Аренда спецтехники
Мы располагаем солидным автопарком. Вы можете взять в аренду фронтальные и мини-погрузчики, катки, экскаваторы, бульдозеры и т.д.